Cartellone Festival Bergamo 2019

GIMONDI, UNA VITA A PEDALI
Auditorium villa Milesi

Lunedì 27
21:00

Maggio



ANDIAMO DA DIO
Sotto il Monte, Teatro Giovanni XXIII - Viale Pacem in Terris

Sabato 01
20:30

Giugno
LITIGAR DANZANDO
Urgnano, Sagrato della Chiesa Parrocchiale - Piazza Libertà, 12

Mercoledì 12
21:15

CAMMELLI A BARBIANA
Almè, Chiesa Vecchia - Piazza San Giovanni Battista

Giovedì 13
21:15

GIOBBE
Bonate Sotto, Chiesa di Santa Giulia - Via San Pietro

Mercoledì 26
21:15

NON SI SA COME
Brignano Gera d'Adda, Palazzo Visconti - Via Vittorio Emanuele II

Giovedì 27
21:15

NON SI SA COME
Brignano Gera d'Adda, Palazzo Visconti - Via Vittorio Emanuele II

Venerdì 28
21:15

ECCOLA LÀ, LA LUNA
Bergamo, Quadriportico del Sentierone

Sabato 29
21:15

PICCOLO CANTO DI RESURREZIONE
Cologno al Serio, Giardino Casa Aurora - Via Circonvallazione 22/23

Sabato 29
21:15




VUOTO DI MEMORIA
Bergamo, Palazzo della Provincia - Via T. Tasso, 8

Giovedì 04
21:15

Luglio
IL GIARDINO SEGRETO
Romano di Lombardia, Orto Botanico Longhi

Venerdì 05
21:15

FUTURA
Albino, Parco Alessandri - Via Monsignor C. Carrara

Domenica 07
21:15

A NIGHT WITH BOB
Calusco d'Adda, Vivaio Garden Center - Via V. Emanuele, 1622

Mercoledì 10
21:15

ODISSEA
Bergamo, Villa Viviani Rumi (Villa Elena Piatti) - Via Monte Bastia 6, San Vigilio

Giovedì 11
21:15

IL VANGELO SECONDO ANTONIO
Bonate Sopra, CineTeatro Verdi - Via Roma, 2

Venerdì 12
21:15

UN VIAGGIO LUNGO UN MONDO
Gandino, Piazza Santa Croce

Sabato 13
21:15

GIOBBE
Almè, Villa Carnazzi - Piazza San Fermo, 3

Sabato 13
21:15

DECAMERON SUITE
Bergamo, Castello di Valverde - Via Giovanni Maironi da Ponte, 3

Martedì 16
20:45

DECAMERON SUITE
Bergamo, Castello di Valverde - Via Giovanni Maironi da Ponte, 3

Mercoledì 17
20:45

DECAMERON SUITE
Bergamo, Castello di Valverde - Via Giovanni Maironi da Ponte, 3

Giovedì 18
20:45

DECAMERON SUITE
Bergamo, Castello di Valverde - Via Giovanni Maironi da Ponte, 3

Venerdì 19
20:45

OTELLO
Ubiale Clanezzo, Castello di Clanezzo - Piazza Castello, 4

Venerdì 19
21:15

DECAMERON SUITE
Bergamo, Castello di Valverde - Via Giovanni Maironi da Ponte, 3

Sabato 20
20:45

FUTURA
Mapello, Piazza IV Novembre

Sabato 20
21:15

LE MASCHERE DEL CARNEVALE DI DOSSENA
Oneta di San Giovanni Bianco, Piazza Casa di Arlecchino

Giovedì 25
17:00

MI CHIAMERO' LUCIA
Bergamo, Chiostro di San Francesco - Piazza Mercato del Fieno, 6/a

Giovedì 25
21:15

IL PRIMO MIRACOLO DI GESU' BAMBINO
Dossena, Piazza della Chiesa

Venerdì 26
21:15

SERVITORI E CIARLATANI
Oneta di San Giovanni Bianco, tutto il borgo

Sabato 27
21:15




L'AMICO ALBERO
Valbrembo, Parco Faunistico Le Cornelle - Via Cornelle, 16

Venerdì 02
14:30

Agosto
IN VIAGGIO CON I COMICI
Dossena, Piazza della Chiesa

Venerdì 02
21:15

ARLECCHINO FURIOSO
Oneta di San Giovanni Bianco, Piazza Casa di Arlecchino

Sabato 03
21:15

IN NOME DELLA MADRE
Nembro, Santuario dello Zuccarello - Via Case Sparse Zuccarello, 4

Sabato 03
21:15

AKKADEMIA DA ZIRKO BOBOSKY
Valbrembo, Parco Faunistico Le Cornelle - Via Cornelle, 16

Venerdì 09
14:30

IL CAVALLO KING
Valbrembo, Parco Faunistico Le Cornelle - Via Cornelle, 16

Venerdì 23
14:30

ORTAGGI ALL’ARREMBAGGIO
Valbrembo, Parco Faunistico Le Cornelle - Via Cornelle, 16

Venerdì 30
14:30

LA PASSIONE SECONDO I NEMICI
Bergamo, Basilica di Sant'Alessandro in Colonna - Via Sant'Alessandro, 35

Sabato 31
21:00




IL PRIMO MIRACOLO DI GESU' BAMBINO
Cepino, Santuario della Cornabusa - Viale Papa Giovanni XXIII, 52, Sant'Omobono Terme

Giovedì 05
21:00

Settembre
IL CANTO DEL PANE
Bergamo, Corte interna Accademia Carrara - Piazza Giacomo Carrara

Venerdì 06
21:00

FRANCESCO E IL SULTANO
Treviglio, TNT Teatro Nuovo Treviglio- Piazza Garibaldi

Mercoledì 11
21:00

LITIGAR DANZANDO
Pedrengo, Piazza Europa Unita (sagrato della Chiesa)

Venerdì 13
21:00

LA RAGAZZA E IL BAMBINO
Carobbio degli Angeli, Castello degli Angeli - Via Scalette

Domenica 15
21:00

UN VIAGGIO LUNGO UN MONDO
Gromlongo, Chiesa Parrocchiale SS Rocco e Sebastiano - Via Volturno

Sabato 28
21:00